Отдых в Турции \ Полезные ссылки \ Статьи наших партнёров \ Дом Достоевского: пешком до достопримечательностей Санкт-Петербурга

Дом Достоевского: пешком до достопримечательностей Санкт-Петербурга

Многие туристы полагают, что своё имя северная столица получила в честь основавшего её императора Петра I, но это всего лишь одна из городских легенд.

Многие туристы полагают, что своё имя северная столица получила в честь основавшего её императора Петра I, но это всего лишь одна из городских легенд. Город был назван во славу апостола Петра, особенно почитаемого императором России. С Санкт-Петербургом вообще связано множество легенд. Какие-то из них имеют под собой реальное основание, другие – вымысел от начала и до конца. Мифы придают городу флёр непостижимости и загадочности.

Таинственности городу добавил и знаменитый Федор Михайлович Достоевский, который долгие годы жил в Петербурге и писал о нем и его жителях.

Одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга является дом 61/1 по набережной канала Грибоедова. С 1864 по 1867 годы здесь жил Достоевский Ф.М.. Именно здесь он создал свои знаменитейшие произведения: «Игроки» и «Преступление и наказание». Здесь он познакомился с Анной Григорьевой Сниткиной, которая стала впоследствии его женой. С этой женщиной он прожил свою жизнь.

Сейчас это историческое здание занимает мини-отель, который называется «Дом Достоевского». Это заведение занимает достойное место среди гостиниц Санкт-Петербурга.

Коломна, где и находится «Дом Достоевского», была местом, которое писатель выбрал для проживания. Он снимал квартиры в Кузнечном переулке, на Казначейской улице, на Греческом и Вознесенском проспектах. В этот же район писатель велением собственной фантазии поместил некоторые события, разворачивающиеся в его знаменитых произведениях. Здесь проходят интереснейшие экскурсии, побывав на которых можно увидеть дом, в котором жила старуха–процентщица, квартиру Настасьи Филипповны и множество других памятных мест.

«Дом Достоевского» располагается на перекрестке улицы Казначейской и набережной канала Грибоедова. Здесь проходит незримая граница «золотого треугольника» - очень престижного района Санкт-Петербурга. От этого места можно, не прибегая к помощи такси в Санкт-Петербурге, добраться до самых известных городских достопримечательностей: Дворцовая площадь, Эрмитаж, Марсово Поле, Исаакиевский и Казанские соборы, Спас на Крови.

Интересен и интерьер отеля. На внутренней лестнице можно увидеть изображение самого Федора Михайловича, который стоит, опершись о перила набережной. Вид писателя, набережной и стилизованные под старину фонари вызывают ощущение проникновения в эпоху Достоевского. Возникает предчувствие чего-то необычного и приятного. И «Дом Достоевского» не разочаровывает своих гостей.

Выражаем благодарность редакции портала www.peterburg.biz за предоставленную информацию.

 
 

 
 
    Rambler's Top100

Вопросы по сайту

© go-turkey.ru 2008-2017

Партнеры:
Сайт go-Turkey.ru – подробная информация о Турции и отдыхе в Турции