Отдых в Турции \ Полезные ссылки \ Статьи наших партнёров \ Новости от зарубежных автолюбителей

Новости от зарубежных автолюбителей

Мало чехам не покажется

С 1 мая этого года в бывшей социалистической республике резко ужесточаются наказания за некоторые нарушения ПДД. Чешское правительство одобрило законопроект "О Правилах дорожного движения на наземных коммуникациях". Согласно этому документу с 1 мая водителям и пешеходам, не удосужившимся соблюдать ПДД, придется весьма несладко.

От года до двух

Законопроект предусматривает, в частности, повышение штрафа за переход гражданами республики на своих двоих дорог в неположенном месте: за сей проступок им придется раскошелиться на сумму от 150 до 300 евро ($60-120). Не остались "обделены вниманием" местных властей и автомобилисты. Водители, не остановившиеся перед обозначенным пешеходным переходом или мешающие безлошадным соотечественникам безопасно и спокойно переходить улицы, могут быть оштрафованы на 250-500 евро (примерно $100-200). Тем же из них, кто допустит подобное нарушение ПДД в течение одного года дважды, грозит лишение водительского удостоверения на год.

Кроме того, полиции вменено в обязанность отбирать "права" у автомобилистов, находящихся за рулем в нетрезвом виде, и одновременно накладывать на них штраф уже в размере 50 000 чешских крон, а это на сегодня ни много ни мало около $2000!

Удар по мобильникам

Действующий в Германии запрет на использование мобильных телефонов за рулем машины подразумевает не только сами разговоры по ним. Как предупредили недавно местных автомобилистов полицейские, штраф в 30 евро придется заплатить и тому, кто во время езды или остановки на светофоре захочет просто взять "трубку" в руки.

Руки на баранку!

Дело в том, что немецкие ведомства, которые несут ответственность за безопасность движения, расценивают само нахождение мобильника в машине как серьезную угрозу для самих водителей и всех окружающих. "Иными словами, обе руки сидящего за рулем должны лежать на баранке, а глаза быть устремлены на дорогу, - поясняет один из местных экспертов. - Поэтому нарушением считается не только попытка поднести телефон к уху, но и стремление отправить или считать с мини-дисплея SМS-сообщение. Любой полицейский в ФРГ при подобных обстоятельствах вправе по первому подозрению остановить машину и, проверив время отправки SMS, наложить на водителя соответствующий штраф".

Кстати, подобное толкование правил - отнюдь не "изобретение" излишне строгих немецких стражей дорожного порядка: аналогичные запреты, в частности, уже действует в соседних Дании, Швейцарии и Австрии.

Использованы новостные ресурсы компании по производству бетона ООО "Норд-Вест Бетон" и их сайта: nw-beton.ru

 

 
 

 
 
    Rambler's Top100

Вопросы по сайту

© go-turkey.ru 2008-2017

Партнеры:
Сайт go-Turkey.ru – подробная информация о Турции и отдыхе в Турции