Из варяг в греки

Желающие совершить необычное путешествие по старинным городам Белоруссии, следует обратить внимание на Витебскую область, расположившуюся на важнейших водных артериях региона – реках Днепр и Западная Двина.

В древности именно по этим рекам пролегал торговый путь, давший возможность нашим предкам влиться в международные торговые отношения между Западом и Востоком.

Путешествуя по древнему торговому пути «из варяг в греки», можно изучать богатое историко-культурное наследие таких городов, как Витебск, Полоцк, Орош, Дисна, Миор и Браслава, окунуться в неповторимое очарование природы и национального колорита этой земли.

Перед тем как начать путешествие, можно освежить хронику событий тех лет. Информации много - выбирайте: от серьезных исторических очерков до путеводителей. А можете посмотреть трансляции передач канала «Беларусь24». Так вы одним выстрелом убьете двух зайцев: погрузитесь в историю края и одновременно будете в курсе самых последних новостей.

Но давайте вернемся в то время, когда главные торговые пути проходили по Западной Двине и Днепру и соединяли собой Варяжское (нынче Балтийское море) с Понтийским или Русским (Черным морем). Западную Двину знали и древние греки и римляне, однако называли ее по-разному: Эриданом, Рубином, Дуной, Диной. Первые янтарные торговые пути были основаны на Двине и Днепре уже во второй половине 3-го тысячелетия до нашей эры. Этот факт подтверждает большое количество письменных источников и археологических находок. Первыми освоили важнейшую ветвь торгового пути «из варяг в греки» скандинавские викинги. В начале Великий торговый путь викингов проходил через Финский залив и заканчивался в водах Днепра. Далее они попадали в Черное море и страны Средиземноморского бассейна. Почти в то же время начал работать Западнодвинский или Полоцкий путь. Если посмотреть на эти маршруты с географической точки зрения, то полоцкий его вариант был несколько короче, а следовательно и выгоднее. В период с IX по X века началось стремительное развитие разветвленной системы трансевропейских водных путей. На белорусских землях частыми гостями стали викинги. Летопись подтверждает присутствие норманнов на восточнославянской земле еще в 859 году. По Двине и Днепру традиционно плавали крупнейшие торговые суда викингов, охраняемые лучшими воинами. Облюбовали этот маршрут и лучшие торговцы Европы своего времени. Первая морская карта для путешественников этого маршрута была создана шведским картографом Олаусом Магнусом в XVI веке.

 
 

 
 
    Rambler's Top100

Вопросы по сайту

© go-turkey.ru 2008-2017

Партнеры:
Сайт go-Turkey.ru – подробная информация о Турции и отдыхе в Турции