Отдых в Турции \ Новости \ Правительство отменит запрет на чартеры в Турцию в ближайшие дни

Правительство отменит запрет на чартеры в Турцию в ближайшие дни

«По Турции решения нормативные будут приняты в самые ближайшие дни, они уже готовятся по указанию президента», — цитирует Дворковича агентство «Интерфакс». По словам Дворковича, точная дата возобновления полетов в Турцию будет зависеть от авиакомпаний. «Дальше вопрос только авиакомпаний — когда они смогут развернуть соответствующие работы, это уже вопрос к ним», — добавил он.

Ранее во вторник президент Владимир Путин после телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Эрдоганом поручил правительству начать переговоры о возобновлении сотрудничества с Турцией, в том числе в туристической сфере. «Административные ограничения мы снимаем, — сказал Путин на совещании с членами правительства. — Эрдоган заверил меня в том, что они сделают все, что от них зависит, чтобы обеспечить безопасность наших граждан».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, комментируя поручение Путина, говорила, что «самолеты есть» и «первые рейсы можно поставить в течение недели», а развернуть полноценные чартерные программы можно «максимум в течение месяца».​

Продуктовое эмбарго в отношении Турции начало действовать с 1 января. В Россию были запрещены в частности поставки помидоров, огурцов, мандаринов, абрикосов, винограда из этой страны. До этого именно на Турцию приходилось 52,7% импорта томатов, страна уверенно входила в топ-3 по поставкам апельсинов (12,8%) и мандаринов (15,0%).

Позже, в марте, Россельхознадзор по фитосанитарным соображениям запретил импорт турецких перцев и гранатов. Обсуждался и запрет на ввоз баклажанов из этой страны.

Запрет на импорт продуктов и чартерные перевозки был введен после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24. Российская сторона заявила, что бомбардировщик не нарушал турецкую границу и потребовала от властей Турции официальных извинений. Принесены они были на этой неделе в личном послании Эрдогана Путину.



30.06.2016 14:06
Источник: РБК

 
 

 
 
    Rambler's Top100

Вопросы по сайту

© go-turkey.ru 2008-2017

Партнеры:
Сайт go-Turkey.ru – подробная информация о Турции и отдыхе в Турции