Отдых в Турции \ Новости \ День национального суверенитета

День национального суверенитета

Понятие «национальный суверенитет» означает сосредоточение верховной власти в руках народа. Посредством Национального собрания осуществился переход власти из рук падишаха в руки народа.

 23 апреля 1920 года произошло одно из важнейших событий в истории Турции. Великий вождь Ататюрк, веря в то, что спасение страны возможно только, если турецкий народ возьмет судьбу в свои руки, в годы национальной борьбы за независимость все шаги предпринимал в этом направлении. Ататюрк приложил усилия для того, чтобы парламент действовал даже в самые трудные времена национально-освободительной войны. В этой связи основной чертой национальной борьбы за независимость является то, что она велась по воле народа. В этот многозначительный день турецкий народ с благодарностью и признательностью вспоминает основателя Республики Турция Ататюрка, героев национально-освободительной войны и первых парламентариев.

День национального суверенитета объявлен в Турции и как Праздник детей. В средних учебных заведениях среди учеников выбираются депутаты, министры, мэры. По улицам ученики в этот день шествуют в школьной униформе.



23.04.2012 14:40

 
 

 
 
    Rambler's Top100

Вопросы по сайту

© go-turkey.ru 2008-2017

Партнеры:
Сайт go-Turkey.ru – подробная информация о Турции и отдыхе в Турции