Отдых в Турции \ Новости \ Число жертв мощного землетрясения в Турции продолжает расти.

Число жертв мощного землетрясения в Турции продолжает расти.

Число жертв мощного землетрясения в Турции продолжает расти. Из-под завалов городов Эрджиш и Ван спасателям и жителям удалось достать тела 239 погибших. Стихия могла унести жизни тысячи человек. В деревнях властям некогда считать жертв: в провинции Ван нет воды, электричества, дефицит еды, люди вынуждены ночевать в холодную погоду на улицах. Мэр города Эрджиш заявил, что жителям «нужна срочная помощь, нужны медики». Российское МЧС заявило, что два самолета Ил-76 готовы вылететь в Турцию в любое время. Но пока Турция не приняла помощь иностранных государств.


На северо-востоке Турции, на границе с Арменией, произошло мощное землетрясение. Толчки магнитудой 7,2 начались в воскресенье, в 13.41 по местному времени (14.41 мск). Эпицентр землетрясения находился в 16 километрах к северо-востоку от города Ван, центра одноименной провинции, сообщила геологическая служба США. Очаг стихии был на глубине 20 километров. За первым землетрясением последовала серия менее мощных, но все же сильных толчков, передает «Би-би-си»: магнитудой 5,6 практически сразу после первого землетрясения и магнитудой 6 вечером в воскресенье.

Корреспондент CBS News Марк Филлипс сообщает, что северо-восток Турции (один из самых бедных регионов страны) трясло в первый раз в течение 30 секунд.


От стихии больше всего пострадал город Эрджиш с населением 75 тысяч человек, находящийся в 60 километрах от Вана.


В нем полностью разрушены 80 зданий. В груду камней и бетона превратились студенческое общежитие и почти все корпуса больницы Эрджиша. Больные из госпиталя, который после землетрясения остался цел, провели ночь в саду перед разрушенными зданиями медучреждения. На видео ведущих телеканалов видно, что от жилых домов остались только обломки. Мэр города Зулфикар Арапоглу в эфире одного из турецких телеканалов заявил, что Эрджишу нужна «срочная помощь». «У нас очень много мертвых, очень много разрушений, многие здания просто рухнули. Нам нужны медики, нам нужна срочная помощь», – сказал в своей речи глава города. Associated Press жители Эрджиша рассказали, что у городских властей нет тяжелой техники, чтобы разобрать завалы, «поднять бетонные плиты полов, которые просто лежат друг на друге».

В центре провинции, городе Ван с населением более 300 тысяч человек, разрушены десятки зданий. Телевидение показало, как около одного из жилых домов с магазином внизу, «разрушенного во время толчков как карточный домик», собралась толпа родственников жильцов. Люди требовали у спасателей вытащить из-под завалов их родных. «Моя жена и ребенок находятся внутри, мой четырехмесячный ребенок находится внутри!» – кричал у своего обрушившегося дома мужчина. Те, кто был в состоянии, помогал разгребать камни и бетон. В Ване во время землетрясения рухнула стена тюрьмы, 150 заключенных выбежали на улицу. 50 беглецов потом вернулись, объяснив администрации тюрьмы, что поддались общей панике, а потом беспокоились за своих родных и близких и, проведав семьи, решили вернуться в тюрьму.


Ранее глава сейсмологической обсерватории Босфорского университета Мустафа Эрдик на пресс-конференции в Стамбуле сообщил, что жертв землетрясения может оказаться не менее тысячи.


Пока, по данным на 13.30 мск, из-под завалов в Эрджише и Ване жители и спасатели смогли вытащить тела 239 человек. Число пострадавших достигло 1300.

Число погибших может расти в геометрической прогрессии, говорят власти. Землетрясение разрушило и повредило десятки домов в крупных городах, где здания сделаны из камня и бетона. Многие же деревни около Эржиша и Вана оказались уничтожены полностью: дома в бедных селах Турции сделаны из глины и обрушились уже при первых толчках. Власти пытаются унять панику в городах, поэтому подсчет погибших в деревнях никто не ведет. Очевидцы из Эрджиша и нескольких мелких городов рядом рассказывают, что слышат, как под завалами домов стонут еще живые люди. По оценкам Эрдика, не разрушены полностью, но серьезно повреждены три-четыре тысячи зданий в провинции Ван.

Многие уцелевшие городские здания получили сильные повреждения – жители боялись в них оставаться и ночевали на улицах, разжигая среди обломков костры. Член законодательного собрания Вана Назми Гур рассказал CBSNews, что был на похоронах племянника, когда кладбище начало трясти. «Нам удалось спасти несколько человек, но только я видел по крайней мере пять тел, – сказал Гур Associated Press. – Сейчас нет никакого скоординированного плана действий или проработанной спасательной операции. Каждый просто делает все, что может. У нас в городе нет электричества, нет отопления, на улице холодно». По данным метеорологической службы, ночью в Ване было около +1°С, а днем температура не поднимется выше +10°С.


Жителям провинции Ван не хватает еды, воды, у них отсутствует электричество и телефонная связь.


Аэропорт Вана, обслуживающий внутренние рейсы, закрыт. Спасательному отряду из Стамбула пришлось приземлиться в 90 километрах от города. До места бедствия они добираются на машинах по поврежденным дорогам. Чиновники говорят, что в провинцию Ван отправлено 1275 спасателей из 38 провинций, а также солдаты внутренних войск, пишет турецкое агентство Hurriyet News. С гуманитарной помощью вылетели вертолеты и военный грузовые самолеты C-130 Hercules.


Однако пока Турция официально не заявила, что примет помощь иностранных государств.


Хотя в сообщении МИД Турции, размещенном в блоге на Twitter, говорится, что министры иностранных дел Азербайджана, США, Великобритании, Германии, Польши, Швейцарии, Венгрии и Греции позвонили министру иностранных дел Турции Ахмету Давутоглу и предложили ему помощь своих стран. Известно только, что помощь Израиля турецкие власти отклонили сразу.

«Мы стоим плечом к плечу с нашими союзниками в это трудное время и готовы помочь турецким властям, – говорится в официальном заявлении президента США Барака Обамы. – От имени американского народа я выражаю самые глубокие соболезнования семьям погибших. Наши мысли и молитвы с храбрыми мужчинами и женщинами, которые пытаются оказать помощь пострадавшему региону». Помощь Турции предложил и Дмитрий Медведев. «Глава российского государства предложил турецкому коллеге Абдуллаху Гюлю всю необходимую помощь в ликвидации последствий трагедии», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля. К вылету в Турцию готовы два самолета Ил-76 МЧС России, «на борту которых спасатели, кинологи, психологи, мобильный госпиталь, аварийно-спасательная техника и оборудование». Примет ли Турция помощь от России, пока неясно. Пока известно, что из иностранных спасателей на работы в Турцию выехали специалисты из МЧС Азербайджана.


Толчки в воскресенье ощущались в Иране, Грузии и Армении.


В Армении прошли восемь повторных толчков (афтершоков), самый мощный – 4–5 баллов, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». По его словам, «трясло очень сильно, и в Ереване не работает мобильная связь». Разрушений и пострадавших на территории Армении в результате землетрясения нет, сообщили «Интерфаксу» в МЧС страны. Сведений о пострадавших в Иране и Грузии также не поступало.

Турция – сейсмически опасный регион. В 1999 году два мощных землетрясения – магнитудой 7 – произошли на северо-западе страны. Тогда погибли 18 тысяч человек. В 2003 году землетрясение в районе города Бингол убило 177 человек, а в 2010-м после толчков на западе Турции погиб 51 житель. Самое разрушительное землетрясение в новейшей истории Турции произошло в 1939 году, эпицентр находился рядом с городом Эрзинджан на северо-востоке страны. Стихия унесла жизни 160 тысяч человек. Самое мощное землетрясение в провинции Ван произошло в 1976 году, погибли 3840 человек.
 



24.10.2011 14:25
Источник: gazeta.ru

 
 

 
 
    Rambler's Top100

Вопросы по сайту

© go-turkey.ru 2008-2017

Партнеры:
Сайт go-Turkey.ru – подробная информация о Турции и отдыхе в Турции