Отдых в Турции \ Новости \ Санкции ЕС не повлияют на сотрудничество РФ и Турции

Санкции ЕС не повлияют на сотрудничество РФ и Турции

Деловое сотрудничество России и Турции будет расти, а в случае введения новых экономических санкций со стороны Евросоюза турецкие компании смогут занять освободившиеся ниши. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал член комитета по международным делам Совета Федерации, глава Российско-Турецкого делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Ахмет Паланкоев.

Он полагает, что уже к 2020 между странами будет достигнут взаимный товарооборот в 100 миллиардов долларов, в то время как в 2013 году этот показатель составил 34 миллиарда.

Паланкоев также отметил, что сегодня турецкий бизнес не боится инвестировать в РФ и заходить на российский рынок. По его словам, хоть иногда геополитические интересы двух стран не совпадают, это не мешает Анкаре проводить довольно взвешенную политику по отношению к России.

Он заявил, что, общаясь с представителями турецкого бизнеса, не заметил никаких намерений снизить активность взаимоотношений с российской стороной, несмотря на украинские события и ситуацию вокруг Крыма.

«Наоборот — наши турецкие коллеги относятся к этой ситуации с пониманием и без всякого раздражения», — уверен Паланкоев.

Сенатор подчеркнул, что укреплению российско-турецких экономических связей может поспособствовать и реализация крупных проектов. Так, одним из таких проектов является соглашение о строительстве и эксплуатации в Турции АЭС «Аккую», общий объем инвестиций в которую составляет 22 миллиарда долларов.

Он также добавил, что в 2012 году Сбербанк приобрел акции крупного турецкого частного кредитного учреждения — «ДенизБанка». В итоге этот банк послужит хорошей площадкой для российских предпринимателей, находящихся в Турции.

Ранее «Пронедра» сообщали о том, что Минфин принял решение выделить «Росатому» средства на реализацию проекта турецкой АЭС «Аккую» раньше запланированного срока. Речь идет о 96 миллиардах рублей, которые теперь «Росатом» получит с 2013 по 2015 год.
 



24.05.2014 11:34
Источник: pronedra.ru

 
 

 
 
    Rambler's Top100

Вопросы по сайту

© go-turkey.ru 2008-2017

Партнеры:
Сайт go-Turkey.ru – подробная информация о Турции и отдыхе в Турции